湖口在线APP

主题: 湖口市民速看!每年只需缴纳180元保费,也可参加职业伤害保险!

  • 梦月
楼主回复
  • 阅读:3327
  • 回复:0
  • 发表于:2019/11/8 9:05:36
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转湖口社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

根据《九江市灵活就业人员职业伤害保险办法(试行)》(九人社发〔2019〕15号)规定,为了让灵活就业人员在从事的职业岗位上,因工作原因受到事故伤害时获得医疗救治和经济补偿,自2019年10月1日起,九江市(含各县、市、区)灵活就业人员可自主选择参加职业伤害保险,每年只需缴纳180元保费,就可以享受四项保障。


问答时间
Q:什么是灵活就业人员职业伤害保险?

A:灵活就业人员职业伤害保险是指新经济新业态下的灵活就业人员,在从事的职业岗位上,因工作原因受到突发的、非本意的、非疾病的事故伤害而进行补偿的一种保障。

Q:哪些人群可以参加职业伤害保险?

A九江市(含县、市、区)灵活就业人员(含灵活就业参保人员、超过法定退休年龄70周岁以下的务工人员、大中专见习实习生等)均可参加职业伤害保险。

Q:如何办理职业伤害保险参保缴费?

A灵活就业人员职业伤害保险由灵活就业务工人员自主参保缴费,其参保缴费方式有两种:

一是以个人身份已参加了城镇职工养老保险、医疗保险或城乡居民医疗保险的人员,可直接到中国银行网点缴纳职业伤害保险费或通过手机关注“九江社保”微信公众号缴纳职业伤害保险费。缴纳费用后视为参加职业伤害保险;

二是未以个人身份参加城镇职工养老保险、医疗保险或城乡居民医疗保险的人员,先到务工地社保局窗口办理职业伤害保险参保手续,再到相关银行或通过手机缴费。

参加职业伤害保险人员从缴费的次日起可以享受职业伤害保险待遇。

Q:职业伤害保险缴费的标准是多少?

A灵活就业人员参加职业伤害保险,缴费标准暂定为每人每年180元,实行一年一缴。续缴人员应在当年缴费期满前完成下一年度的缴费。

Q:参加职业伤害保险可以享受什么待遇?

A:(一)职业伤害住院医疗费:参保人员因职业伤害导致住院产生的医疗费用,先由医疗保险报销后,政策范围内余额部分扣除200元免赔额后,按80%赔付职业伤害保险住院医疗费,每一参保年度以2万元为限。非因职业伤害产生的医疗费用,不予赔付。

(二)职业伤害伤残补助金:参保人员受到职业伤害后,按照劳动能力鉴定伤残等级享受职业伤害伤残补助金,伤残等级分为一至十级。赔付标准为:一级伤残8万元,二级伤残7万元,三级伤残6万元,四级伤残5万元,五级伤残4万元,六级伤残3万元,七级伤残2万元,八级伤残0.8万元,九级伤残0.6万元,十级伤残0.4万元。

(三)职业伤害住院津贴:参保人员因职业伤害导致住院的,住院期间按每天50元给付住院津贴补助,每一参保年度以1500元为限。

(四)职业伤害身故补助金:参保人员受到职业伤害导致死亡,其法定受益人按照规定一次性享受职业伤害身故补助金20万元。

(五)以上各项待遇享受期限自缴费次日起一年内有效,其中,职业伤害身故补助金与职业伤害伤残补助金不可同享。

Q:职业伤害保险待遇怎么申请?

A:参保人员发生事故后,应在事故发生后第一时间现场报案,告知事故发生时间、地点和主要情况;由本人或近亲属在事故发生之日起一个月内申请待遇,需提供如下材料:

(一)参保人有效身份证原件,代办人有效身份证原件和近亲属关系证明材料;

(二)急诊病史、出院小结、住院检查报告、住院费用清单、发票等原件及医保报销或不予报销凭证;

(三)参保人员身故的,提供死亡证明、火化证明和户口注销证明;

(四)申领人银行卡复印件。

来源:九江人社

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布